Jubiläum
A+ A A-

Termine

  • Kategorie: Mannschaften
  • Geschrieben von Jens Gross
  • Zugriffe: 3727

Bericht Jugend 2006

In der Sommerrunde 2006 waren insgesamt 8 Mannschaften in den folgenden Altersklassen gemeldet:

  • 1 Juniorinnen
  • 2 Junioren
  • 2 Mädchen
  • 2 Knaben
  • 1 Kleinfeld U10
Juniorinnen

Zum ersten Mal seit Jahren konnte wieder eine Mannschaft aus eigenen Clubmitgliedern gebildet werden (das heißt ohne eine Spielgemeinschaft mit einem anderen Verein).
Bestehend aus Karen Ranke, Svenja Hentze, Kathrin Schmidt, Laura Wuschek und Simone Schmid waren die jungen Damen außerdem sehr erfolgreich.
Mit 8:0 gegen Trillfingen, 8:0 gegen Ahldorf, 6:2 gegen Alpirsbach und 4:4 gegen Rosenfeld hat sich die Mannschaft in die Bezirksstaffel 1 gespielt.
Zum Bericht

 

Junioren

Junioren 1

Die Junioren 1 bestehend aus Stefan Winkler, Kevin van den Boom, Carlos Armbruster, Alvaro Armbruster und Oliver Hartel hatten ebenfalls eine sehr erfolgreiche Saison.
Mit 8:0 gegen Stetten, 8:0 gegen Geislingen, 8:0 gegen Bad Imnau sowie 7:1 gegen Dietersweiler spielte sich die Mannschaft souverän an Position 1 in ihrer Gruppe und steigt somit in die Staffelliga auf.
Zum Bericht

Junioren 2

Leo Graf, Daniel Henninger, Manuel Broghammer, Marco Cramer, Alex Wenz und Julius Brantner spielten in der Mannschaft der Junioren 2 in der Bezirksstaffel 2.
Mit 1:4 Punkten waren sie nicht ganz so erfolgreich wie die 1. Mannschaft. Dennoch konnten sie den Verbleib in der Bezirksstaffel 2 sichern.

Mädchen

Mädchen 1

Die Mädchen 1, Laura Kaiser, Alisa Moosmann, Nathaly Pfau, Sina Schmid und Nora Wuschek fanden in diesem Jahr nicht zu ihrer gewohnten Stärke.
Leider konnten sie in der diesjährigen Runde kein Spiel gewinnen und mussten mit 0:4 Punkten den Abstieg in die Bezirksstaffel 2 antreten.

Mädchen 2

Die Mannschaft der Mädchen 2 bestehend aus Iris Kammerer, Kim Kleinlogel, Vanessa Balkau, Anke Oberföll und Karolina Flaig spielte in dieser Besetzung zum 1. Mal in der diesjährigen Sommerrunde. Mit 1:3 Punkten konnten sie in den Klassenerhalt in der Kreisstaffel 1 sichern.

 

Knaben

Knaben 1

Erik Kammerer, Dennis Hartel, Joshua Brucker und Valentin Vochatzer hatten es in der diesjährigen Sommerrunde besonders schwer. In ihrer Gruppe hatten sie sehr starke Gegner aus Tuttlingen und Spaichingen.
Mit 1:3 Punkten konnten sie jedoch in der Bezirksstaffel 1 verbleiben.

Knaben 2

Die Knaben 2 waren mit nur 2 Stammspielern, Vinzent Brantner und Leander Vochatzer , unterbesetzt, und mussten während der gesamten Runde mit den noch unerfahrenen Spielern Lukas Bauknecht, Marc Jäckle und Nico Schmid die Spiele bestreiten.
Mit 0:4 Punkten verblieben sie in der Kreisstaffel 1.

Kleinfeld

Die jüngsten Spieler/innen waren als B Mannschaft bestehend aus Frederike Bannmüller, Victoria Vochatzer, Dustin Kleinlogel, Tim Heß, Paul Bannmüller, Marvin Pfaff und Pascal Fahrner in der Altersklasse U 10 gemeldet.
Die meisten Kinder spielten in diesem Jahr zum ersten Mal als Mannschaftsspieler/innen und hatten bei ihren Spielen oft 2 Köpfe größere Gegner.
Mit 1:3 Punkten hat sich die junge Gruppe ganz gut geschlagen.

Kommentare (0)

500 Zeichen verbleiben

Cancel or

Copyright © 2018 TC Schramberg e.V.